Eventi Sportivi

Category Archive Eventi Sportivi

“Marcia degli 8 Fontanili” 17 /12/2017 Marcellina

Vai a Iscrizione gare per fare la tua iscrizione

Tags, ,

La Panoramica Half Marathon 04/02/2018

https://www.lapanoramicahalfmarathon.it/

Tags

Foto “Corri Cures” 15/10/2017

Clicca qui per le foto

Tags, ,

Foto “30 del Mare” Ostia 08/10/2017

Clicca qui per vedere tutte le foto

Trail dei Monti Lucretili 21 maggio 2017

Risultati e foto “Runner’s Solidarity” del 23 aprile 2017

clicca qui per i risultati

clicca qui per le foto

Tags, ,

RUNNER’S SOLIDARITY 23 APRILE 2017

Clicca QUI per iscrizione singoli

Clicca QUI per iscrizione squadre

 

 

Regolamento corsa podistica di 10 km “Runner’s Solidarity”
Gara del circuito 2017 << CORTOCIRCUITORUN>> vedi il sito www.cortocircuitorun.it
La società sportiva ASD Atletica Palombara con il patrocinio del Comune di Palombara Sabina, organizza per il giorno 23 aprile 2017, la quarta edizione della RUNNER’S SOLIDARITY. Alla gara saranno ammessi gli atleti assoluti ed amatori che abbiano superato la maggiore età tesserati alla F.I.D.A.L., al C.S.I. e agli Enti di Promozione Sportiva riconosciuti dal CONI ed in regola con le norme sanitarie vigenti per l’anno 2017, anche provenienti da altre regioni. ISCRIZIONI La quota di iscrizione è di Euro 10,00 con il chip e il pacco gara assicurato ai primi 600 iscritti. Il ritiro dei pettorali sarà possibile nei giorni venerdì 21 e sabato 22 aprile 2017 a Tivoli presso il negozio “Sempre di Corsa”, in via dell’Inversata N°27 o anche il giorno stesso della gara entro le ore 09.30, presso il bar (Milennium a Palombara S. nello stesso raduno-partenza) Per chi si iscrive il giorno stesso della gara il costo sarà di 12,00 Euro. Le preiscrizioni termineranno alle ore 19.00 di sabato 22 aprile 2017. I pettorali dovranno essere ritirati in un’unica soluzione da un rappresentante per ogni Società. Gli atleti non tesserati potranno partecipare effettuando l’iscrizione sul posto ed essere in possesso del certificato medico agonistico per l’anno 2017. Le pre-iscrizioni potranno essere effettuate sul sito www.sempredicorsa.com o a mezzo mail all’indirizzo info@sempredicorsa.com; per qualsiasi altra informazione riguardante le iscrizioni contattare il Sig. Magini Francesco 3280388711, Sig.ra Anselmi Alessandra 3347066249 0774/332013. Al momento dell’iscrizione gli atleti declinano da ogni tipo di responsabilità gli organizzatori della manifestazione, su ogni tipo di danno fisico e non, per se stessi – cose e altri. INFORMAZIONI: Per ulteriori informazioni i contatti Francesco 3392011787 o Ezio 3403434909 o atleticapalombara@libero.it PAGAMENTO: dovrà essere effettuato al momento del ritiro dei pettorali. RADUNO E PARTENZA: Il raduno per giudici e concorrenti è fissato alle ore 07.00 nel Piazzale Salvo D’Acquisto (presso Ospedale San Salvatore di Palombara Sabina), dove si effettuerà, per chi non lo avesse già fatto, il ritiro dei pettorali/microchip. Da qui avverrà la partenza fissata per le ore 9,45 e l’arrivo della gara. I microchip dovranno essere restituiti alla fine della gara, pena il pagamento di Euro 15,00. La manifestazione si svolgerà con qualsiasi condizione climatica su un circuito misto cittadino/strada statale-provinciale, chiuso al traffico di 10 Km. Lungo il percorso saranno assicurati il rifornimento d’acqua, l’assistenza medica con autoambulanza e la presenza della protezione civile. All’arrivo ci sarà un ricco ristoro finale con stand gastronomici, frutta, bevande, dolci e pasta parti per tutti (sia atleti che accompagnatori, famigliari ecc….) Non COMPETITIVA: E’ prevista la passeggiata non competitiva per bambini e adulti con distanza km 3 al costo di €4,00 con pettorali e premi. Il ricavato sarà devoluto all’associazione “La TERRAZZA dell’INFANZIA ONLUS”
PACCO GARA: alimentare
SOCIETA’
Prime 10 società con il maggior numero di arrivi:
Rimborso spese per le prime tre con minimo 25 arrivi:€ 400,00;€ 200,00; € 100,00 Rimborso spese fino alla decima con minimo 20 arrivi: € 50,00;

ASSOLUTE:

I° II° III° SIA MASCHILE CHE FEMMINILE:

CESTI GASTRONOMICI

CATEGORIE UOMINI CATEGORIE DONNE

18-34 Primi 5 18-34 Prime 5
M 35 Primi 5 MF 35 Prime 5
M 40 Primi 5 MF 40 Prime 5
M 45 Primi 5 MF 45 Prime 5
M 50 Primi 5 MF 50 Prime 5
M 55 Primi 5 MF 55 Prime 5
M 60 Primi 5 MF 60 Prime 3
M 65 Primi 5 MF 65 Prime 3
M 70 Primi 3 MF 70 e oltre Prime 3
M 75 Primi 3
M 80 e oltre Primi 3

RISULTATI MILLENNIUM TRAIL 30/10/2016

POS PETT COGNOME NOME TEMPO POS CATEGORIA SOCIETA’
1 652 LUDOVISI EMANULE 01:50:30 1 ASSOLUTO UOMO D+TRAIL
2 654 NASSO DANIELE 02:00:05 2 ASSOLUTO UOMO D+TRAIL
3 534 FELIZIANI EUGENIO 02:02:20 3 ASSOLUTO UOMO OLIMPIA FLAMINIA
4 543 GENTILINI VLADIMIRO 02:05:25 1D POD. ROCCA DI PAPA
5 655 PASCUCCI DANIELE 02:07:50 1B D+TRAIL
6 635 D’EMILIO MASSIMO 02:11:23 2D SABINA MARATHON
7 649 LONGA RICCARDO 02:12:28 1A LAZIO RUNNERS
8 601 ROSSINI MASSIMILIANO 02:13:39 3D TIBUR ECOTRAIL
9 521 PROFICO ROSARIO 02:14:47 1C PODISTICA ALSIUM
10 615 BARONE GIANNI 02:15:28 4D ATLETICA ABRUZZO
11 597 COLUCCI ONOFRIO 02:16:26 1E ATL.CASTELLANA
12 554 RAPALI MAURO 02:16:54 1F AMATORI VELLETRI
13 553 FACCIO STEFANO 02:17:06 5D ASD ENEA
14 614 SEBASTIANI FABRIZIO 02:17:07 2F ATLETICA ABRUZZO
15 633 MORICI MARCO 02:17:48 6D TIVOLI MARATHON
16 551 COMINA FABIO 02:18:03 2B OLIMPIA FLAMINIA
17 616 TANDA FABRIZIO 02:18:12 3B FILIPPIDE RUNNERS
18 536 SILVA RICCARDO 02:19:12 2E
19 658 BARBATO ALBERTO 02:19:13 2C POD. POMEZIA
20 602 POCETTA OLINDO 02:21:18 3F TIBUR ECOTRAIL
21 555 LEANDRI CLAUDIA 02:23:55 1 ASSOLUTA DONNA AMATORI VELLETRI
22 563 SERRA WALTER 02:24:04 7D RIFONDAZIONE PODISTICA
23 637 PELLINO MASSIMILIANO 02:25:00 8D K42 ROMA
24 624 MINELLA DIEGO 02:25:30 4B CAT SPORT
25 557 BELARDINI GIANLUCA 02:26:33 9D AMATORI VELLETRI
26 583 LAURI BENEDETTO 02:26:37 10D SEMPRE DI CORSA TEAM
27 611 TODDE ALESSANDRO 02:28:10 5B PODISTICA SOLIDARIETA’
28 659 IOBBI FABIO 02:28:22 3E
29 609 PERRONE CAPANO FRANCESCO 02:28:51 2A PODISTICA SOLIDARIETA’
30 542 CARSETTI ALESSANDRO 02:29:10 3A LBM SPORT
31 540 SEVERINI DANIELE 02:29:29 3C INTESATLETICA
32 506 FELIZIANI PIETRO 02:31:25 4C ROMA TRIATHLON
33 620 PIERI FELICE 02:32:00 4F CITTADUCALE
34 630 SCHIRO’ CORRADO 02:32:01 4E LBM SPORT
35 515 TRIPLICIANO DARIO 02:32:18 5E SABINA MARATHON
36 650 CICCARELLI GIANCARLO 02:32:23 5C ATL. MONTEROTONDO
37 532 TESTARMATA MARTINA 02:33:15 2 ASSOLUTA DONNA TIBUR ECOTRAIL
38 578 GIORGI ARDUINO 02:33:31 5F SPARTAN SPORT ACADEMY
39 622 PERUZZI DANIELE 02:33:56 4A TIBUR RUNNERS
40 524 IACOMELLI FEDERICO 02:34:30 6E UISP CIVITAVECCHIA
41 590 BASETTI FEDERICO 02:34:39 6C BANCARI ROMANI
42 593 CASTELLANA LEONE 02:35:06 6F BANCARI ROMANI
43 576 ANTONIELLI ANDREA 02:36:29 6B ABM PODISTICA
44 584 FRATTINI MIRCO 02:38:13 7C SEMPRE DI CORSA TEAM
45 629 GRISORIO VINCENZO 02:39:31 8C VIGOR
46 656 SILVESTRI MARCELLO 02:39:32 9C D+TRAIL
47 541 SAVINA FABIO 02:39:51 7F RUNNING SAN BASILIO
48 613 GIUSTINO GIUSEPPE 02:41:32 7B ATL.CASTELLANA
49 648 TURIN RODRIGO 02:41:38 8F ACOR
50 650 CICCARELLI GIANCARLO 02:41:50 10C ATL. MONTEROTONDO
51 577 PERTICARINI FABRIZIO 02:42:48 8B BOOM BAR OSTIA
52 638 LUPI GIAMPIERO 02:42:50 9F SABINA MARATHON
53 608 PERRONE CAPANO MARCO 02:43:00 10F PODISTICA SOLIDARIETA’
54 513 SERGOLA MARIARITA 02:43:06 3 ASSOLUTA DONNA AMATORI POD.TERNI
55 548 COLARIETI MASSIMILIANO 02:43:39 11D RUNNING PIENTRA
56 505 CHIUMIENTO ARMANDO 02:43:41 9B SS LAZIO
57 632 CANALIS PIERO 02:44:42 11F PUROSANGUE
58 527 RANIERI GIANFRANCESCO 02:45:24 10B ATL. MONTEROTONDO
59 646 DI PIETRO ANTONIO 02:45:25 5A LAZIO RUNNERS
60 567 BUCCHIA SIMONE 02:46:07 11B AMATORI VILLA PANPHILI
61 644 GACCETTA ROMANO 02:46:11 11C LAZIO RUNNERS
62 518 DI DONATO ROBERTO 02:47:59 7E ATLETICA FIANO ROMANO
63 589 CASSANESE LUIGI 02:48:11 12F PFIZER RUNNING
64 502 GRILLI MARCO 02:50:06 12C ATLETICA FALERIA
65 569 ALARCON CARRERA HERMINA 02:50:38 1H CAT SPORT
66 579 TITTOZZI GIANNI 02:50:46 8E SPARTAN SPORT ACADEMY
67 572 FABIANI FRANCESCO 02:51:10 12D ATLETICA PALOMBARA
68 636 DE ANGELIS FABIO 02:51:22 13F K42 ROMA
69 571 FORNARI ANTONELLA 02:51:26 1L ATLETICA PALOMBARA
70 623 ZUCCHI RICCARDO 02:51:53 13D RIFONDAZIONE PODISTICA
71 509 MARINI ROBERTO 02:53:06 13C ANGUILLARA SABAZIA
72 537 BONARRIGO MARCO 02:53:12 9E CAT SPORT
73 522 BIZZARRI ALESSANDRA 02:53:21 1I RIFONDAZIONE PODISTICA
74 651 ROSSI CRISTIANO 02:53:58 14C ATL. MONTEROTONDO
75 558 SILIBERTO MARCO 02:55:58 6A TIBUR RUNNERS
76 582 TRUSIANI GIAMPIERO 02:56:18 15C SEMPRE DI CORSA TEAM
77 570 HUAMAN TEODOSIO 02:56:50 14F CAT SPORT
78 533 GIOIA GIUSEPPE 02:57:58 16C LEPROTTI VILLA ADA
79 596 PERELLI PAOLO 02:58:10 12B PARKS TRAIL
80 645 DI GASPARE MICHELE 02:59:12 14D LAZIO RUNNERS
81 574 PANI FRANCESCO 03:00:53 7A ATLETICA PALOMBARA
82 592 CILIA GIOVANNI 03:01:10 15F PARKS TRAIL
83 591 LACERRA FIORENZO 03:01:12 16F POL.NAMASTE
84 639 PAOLESSI PAOLA 03:01:51 1L RIFONDAZIONE PODISTICA
85 625 MATTIUCCI MARCO 03:02:11 15D HWA RANG DO ROMA
86 580 LANCIOTTI ALESSANDRO 03:03:27 16D SEMPRE DI CORSA TEAM
87 588 MAGINI FRANCESCO 03:03:28 17D SEMPRE DI CORSA TEAM
88 638 LUPI GIAMPIERO 03:05:43 17F SABINA MARATHON
89 599 SPALLACINI CLAUDIO 03:06:50 10E AMATORI CASTEL FUSANO
90 560 CURATOLO GIUSEPPE 03:06:50 18F ATLETICA PEGASO
91 549 TONI FABRIZIO 03:06:52 19F BANCARI ROMANI
92 604 BARTOLUCCI GERMANA 03:07:51 2I PODISTICA SOLIDARIETA’
93 631 SARANGOSOTO HECTOR 03:08:08 20F PODISTICA OSTIA
94 627 SALVATORI GIOVANNI 03:08:50 21F RIFONDAZIONE PODISTICA
95 657 CAVICCHIA FABIO 03:08:59 18D D+TRAIL
96 516 SABATUCCI STEFANO 03:09:49 21F ATLETICA FIANO ROMANO
97 600 RAGAZZINI GIOVANNI 03:10:10 11E AMATORI CASTEL FUSANO
98 503 DE VITA CLAUDIA 03:10:59 1G ATL. MONTEROTONDO
99 520 SECCI ROBERTO 03:11:00 13B ATL. MONTEROTONDO
100 546 DE MONTALEMBERT ARNAUD 03:11:26 17C RUNCARD
101 565 DI GRAZIA IVAN DANIEL 03:15:46 14B AMATORI VILLA PANPHILI
102 581 D’ALESSIO ALEXIO 03:16:12 18C SEMPRE DI CORSA TEAM
103 575 CLEMENTI PAOLO 03:16:33 19D ATLETICA PALOMBARA
104 566 TONDINI ELISABETTA 03:16:44 3L TIVOLI MARATHON
105 564 SALVATORI SARA 03:20:37 2H TIVOLI MARATHON
106 612 VANESCU IONELA 03:20:38 3I PODISTICA SOLIDARIETA’
107 610 SANTONI VALTER 03:23:02 22F PODISTICA SOLIDARIETA’
108 640 ORDONEZ ANGEL 03:24:30 23F CAT SPORT
109 642 VILLACORTA VERONICA 03:24:31 4I CAT SPORT
110 647 TODISCO DOMENICO 03:27:08 20D PARKS TRAIL
111 501 MORETTI MASSIMO 03:29:10 21D VILLA ADA GREEN RUNNER
112 512 RICCI TERSENGHI FEDERICO 03:29:11 19C VILLA ADA GREEN RUNNER
113 559 TONI FEDERICO 03:29:15 24F BANCARI ROMANI
114 585 DI PASTENA VINCENZO 03:25:52 25F PODISTICA TIBURTINA
115 547 CAVALIERI FOSCHINI DANIELA 03:34:42 3L LEPROTTI VILLA ADA
116 634 MARCOTULLI MARIA LUISA 03:35:50 1N PODISTICA SOLIDARIETA’
117 641 ARENI GIUSEPPE 03:49:51 12E CAT SPORT
118 587 FRANCIOSI ANDREA 03:52:00 13E PUROSANGUE
119 643 TOMASSI FABRIZIO 03:52:08 22D LAZIO RUNNERS
120 529 BROGI GIANCARLO 03:53:00 26F CORSA DEI SANTI
121 628 D’ADAMO MARIO 03:53:35 23D GS LITAL
122 514 BONTEMPO PIERA 03:55:41 2G POL.MOLISE CAMPOBASSO
123 535 AQUILINI MASSIMO 04:01:40 27F CAT SPORT
124 538 BOBROWSKA EDYTA 04:01:41 5I CAT SPORT
125 539 INGUSCIO SIMONA 04:01:42 3H CAT SPORT
126 561 MINNUCCI MARCO 04:02:00 28F ATLETICA PEGASO
127 510 GRECO ONOFRIO 04:07:28 29F TIVOLI MARATHON
128 607 NAMI DANIELA 04:29:35 4L PODISTICA SOLIDARIETA’
129 545 DI VITO ROBERTA 04:29:37 3G
130 605 BIANCHETTI MARIA 04:50:00 5L PODISTICA SOLIDARIETA’
131 606 DE ANGELIS FABRIZIO 04:50:01 24D PODISTICA SOLIDARIETA’

Millennium Trail 30/10/2016

fronte

Iscrizione squadre vai: link.

Iscrizione singoli vai: link.

 

 

 

retro

Tags, , , ,

Millennium Running 4 edizione 11/09/2016

Volantino Millennium Running 4Regolamento Millennium Running 4

Per iscrizione completa il form squadre o singoli oppure mandare mail con dati (Nome Cognome data nascita società e dichiarazione presidente/certificato) info@sempredicorsa.com